エスリード西京極第2

  • 京都府京都市右京区西院六反田町

  • / 西京極駅 徒歩7分

  • 2007年築 / 10階建 / 62戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.2
割安

推定相場価格より2.4%割安

販価
4,180万円
62.5万円/㎡
相場
4,283万円
64.1万円/㎡
2,898
3,821
4,745
5,668
AI査定結果
推定相場価格
4,283万円
64.1万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,821万円〜4,745万円
57.2万円/㎡〜71.0万円/㎡
推定賃料
13.8万円
0.21万円/㎡
推定利回り
4.0%
 
最終更新日: 2026年5月14日
エスリード西京極第2
4,180万円(62.5万円/㎡)/ 8階 / 66.83㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は61.21万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(62.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/124,180万円62.5万円8階 66.83㎡ 3LDK
2026/05/124,080万円61.1万円7階 66.83㎡ 3LDK
2026/03/234,180万円62.5万円7階 66.83㎡ 3LDK
2025/11/284,480万円57.2万円2階 78.39㎡ 4LDK
2025/08/084,370万円52.4万円2階 83.42㎡ 4LDK
2025/08/084,280万円64.0万円7階 66.83㎡ 3LDK
2025/06/124,800万円57.5万円2階 83.42㎡ 4LDK南西
2025/06/025,650万円67.7万円2階 83.42㎡ 4LDK南西
2025/04/236,270万円75.2万円2階 83.42㎡ 4LDK南西
2024/08/063,980万円59.6万円7階 66.83㎡ 3LDK
2024/07/043,980万円59.6万円7階 66.83㎡ 4LDK
2024/04/154,080万円61.1万円7階 66.83㎡ 4LDK
2024/04/144,080万円61.1万円6階 66.83㎡ 3LDK
2023/08/254,280万円55.6万円3階 77㎡ 4LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は50.75万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(62.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて23.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12エスリード西京極第2
京都市右京区西院六反田町
西京極駅7分 4,180万円62.5万円66.833LDK8階 / 10階建 200762RC
2024/02/02パークホームズ嵯峨嵐山緑庵
京都市右京区嵯峨天龍寺中島町
嵯峨嵐山駅6分 3,780万円51.6万円73.223LD・K2階 / 5階建 200927RC
2025/11/19ルーシア嵯峨嵐山
京都市右京区嵯峨天龍寺中島町
嵯峨嵐山駅5分 3,080万円50.0万円61.653LDK2階 / 5階建 西200949RC
2026/05/11シンフォニー嵯峨嵐山
京都市右京区嵯峨天龍寺中島町
嵯峨嵐山駅5分 3,890万円47.8万円81.452LDK+S1階 / 7階建 200817RC
2024/05/24ファミール嵐山フローレンスシティ
京都市右京区嵯峨柳田町
鹿王院駅8分 3,590万円52.0万円69.12SLDK1階 / 5階建 南西200454RC
2026/01/17デ・リード太秦駅前TheNext
京都市右京区太秦乾町
太秦駅3分 3,180万円49.0万円64.963LDK1階 / 5階建 200299RC
2025/10/20デ・リード太秦駅前ザネクスト
京都市右京区太秦乾町
太秦駅4分 3,180万円49.0万円64.963LDK1階 / 5階建 西200299RC
2026/01/08グラン・コート嵐山
京都市右京区梅津罧原町
松尾大社駅9分 3,390万円47.9万円70.733LDK3階 / 5階建 南東200361RC
2025/12/19はなみずきコート嵐山松尾II番館
京都市右京区梅津尻溝町
松尾大社駅5分 3,200万円47.4万円67.512LDK7階 / 7階建 201234RC
2025/01/18サンサコート太秦天神川
京都市右京区太秦下刑部町
太秦天神川駅1分 4,780万円61.0万円78.313LDK2階 / 8階建 200856RC
2025/02/16グラン・コート御池通
京都市右京区山ノ内御堂殿町
太秦天神川駅5分 3,980万円51.9万円76.643LDK2階 / 7階建 200340RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(62.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
2002〜2012年築, 専有面積56.83㎡〜76.83㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名エスリード西京極第2
所在地京都府京都市右京区西院六反田町
交通西京極駅徒歩7分
築年月2007年
階数10階建
総戸数62戸
建物構造RC
土地権利所有権